В Риге запретили шествие националистов

Латвийские националисты, которые намеревались пройти маршем по улицам Риги и почтить память солдат, сражавшихся в годы Второй мировой войны в рядах немецкой дивизии SS Waffen, в понедельник получили официальный отказ от властей. Президент страны и парламент не дали своего разрешения на шествие легионеров СС. Главный аргумент администрации прост - подобные мероприятия могут привести к массовым беспорядкам. При этом власти Латвии сослались на предупреждения полиции и служб безопасности - в прошлом году шествие легионеров закончилось массовой дракой между полицией и левыми и правыми радикалами, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга выступила с осуждением шествия легионеров, заявив "что нам не нужен такой праздник, благодаря которому создается мнение, что в Латвии якобы возрождается нацизм, а по улицам ходят фашисты".

Напомним, что марш памяти национал-радикальные организации намеревались провести на этой неделе в четверг. Предполагалось, что бывшие легионеры и их молодые сторонники пройдут по центру Риги - от музея оккупации до памятника Свободы - национального символа Латвии.

ДНИ в Telegram