Датчане извинились за карикатуры

Более двух тысяч датчан через интернет попросили у мусульман прощения за карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные в датской газете. Извинение опубликовано на датском, английском и арабском языках. "Я желаю заявить о существовании другой Дании - Дании, которая хочет жить в мире с мусульманским миром и верит в уважение и терпимость между религиями и различными группами людей", - пишет один из подписавших обращение.

"Как датчанин я не несу никакой ответственности за то, что хочет публиковать частная датская газета. Но даже в этом случае я осуждаю действия "Юлландс-Постен", оскорбившие мусульман во всем мире, и понимаю необходимость извинений со стороны газеты", - говорится в обращении.

"Редакция была не права, напечатав карикатуры! Но, пожалуйста, поймите: они не выражают общее мнение датчан! Не давайте одурачить себя ложными слухами, мы не ваши враги", - пишет, в частности, Вильм Вест из Копенгагена.

Информация о сайте была распространена через датские СМИ, и к настоящему моменту солидарность с авторами обращения выразили на сайте уже более 2360 датчан. Новые сообщения появляются со скоростью примерно пять сообщений в минуту.

ИА "Росбалт" напоминает, что еще в сентябре 2005 года в датской газете "Юлландс-Постен" (Jyllands-Posten) был напечатан карикатурный комикс из 12-ти картинок. На одной из них в виде террориста - с тюрбаном-бомбой, был изображен пророк Мухаммед. Затем карикатуру перепечатало одно из норвежских изданий.

1 февраля, когда скандал уже не на шутку разгорелся, французские и немецкие газеты не смогли не удовлетворить интерес читателей и, рассказывая о скандале, также перепечатали эти карикатуры.

ДНИ в Telegram