Четверо погибших на выборах в Гаити

Президентские выборы состоялись в Гаити в минувший вторник. По разным данным, в ходе мероприятия от трех до четырех человек погибли, десятки жителей острова получили ранения. Главной причиной трагедии стали плохая организация голосования и излишний энтузиазм граждан. Дело в том, что дата выборов только в этом году переносилась четыре раза. В результате к избирательным участкам выстроились многотысячнвые очереди, для избирательных бюллетеней не хватало урн, а многие граждане испытывали страх не успеть проголосовать. Как сообщает РИА "Новости", по причине давки, возникшей у дверей избирательного участка в Грос-Морн, охранявший его полицейский был вынужден применить оружие для того, чтобы сдержать толпу. При этом один из избирателей был убит.

Разъяренная толпа линчевала стража порядка на глазах его коллег, не решившихся вмешаться. Еще один человек скончался от асфиксии из-за давки на одном из избирательных участков в столице страны Порт-О-Пренсе. Всего, по сведениям ИТАР-ТАСС, за время выборов погибли четыре человека, а еще не менее 40 получили травмы разной степени тяжести.

Гаитянцы выбирали главу государства впервые после бегства из страны в 2002 году президента Жана-Бертрана Аристида. За президентское кресло боролись 35 кандидатов, результаты голосования пока неизвестны.

ДНИ в Telegram