США вновь совершили "Патриотический акт"

Сенат США продлил в четверг срок действия "Патриотического акта". Этот закон расширяет права спецслужб США в борьбе с терроризмом, в то же время вызывая критику у американских сторонников гражданских прав и свобод. Днем раньше аналогичное решение о продлении "Патриотического акта" приняла палата представителей конгресса. Переговоры между сторонниками и противниками этого закона не приводят к результату вот уже второй раз, и его приходится продлять временно, на небольшой срок. В нынешний раз срок пролонгации составляет пять недель, до 10 марта.

Разногласия среди американских законодателей вызывают 16 статей этого документа, касающиеся расширения прав спецслужб на прослушивание мобильных телефонов, получение сведений о посетителях библиотек, клиентах банков, пользователей интернета и ряд других подобных положений.

Администрация США очень внимательно следит за дебатами в конгрессе, отмечает РИА "Новости". Президент страны Джордж Буш неизменно называет его в своих выступлениях "важным инструментом в войне с террором".

ДНИ в Telegram