Сердце Пиночета может дать новый сбой

Бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет перенес в воскресенье утром хирургическое вмешательство на сердце. Врачи в настоящее время проводят послеоперационное обследование. Предположительно, экс-президенту Чили может понадобиться повторная операция. Пока представители Пиночета подчеркивают, что 91-летний пациент обследуется. Врачи военного госпиталя в Сантьяго, где был прооперирован бывший диктатор, утверждают, что новой операции, по крайней мере, сейчас, не последует, так как она была бы слишком рискованна.

Состояние здоровья своего пациента медики на данный момент оценивают как "удовлетворительное", однако при этом они отмечают, что он "все еще серьезно болен", передает РИА "Новости".

В отношении Пиночета, управлявшего Чили с 1973 по 1990 год, возбуждено пять уголовных дел. Он обвиняется в коррупции, финансовых махинациях и нарушении прав человека, но ни разу не привлекался за это к суду. По данным следствия, на секретных счетах экс-президента в различных странах находится не менее 27 миллионов долларов. В прошлый понедельник, 27 ноября, Пиночет был заключен под домашний арест по обвинению в организации похищения двух своих политических оппонентов в 1974 году.

ДНИ в Telegram