В Грузии снегопад заблокировал движение

Сильный снегопад в ночь на воскресенье парализовал автомобильное движение на Рикотском перевале, соединяющего восточную и западную части Грузии. По данным РИА "Новости", по обе стороны тоннеля на Рикотском перевале скопились десятки автомобилей, в том числе пассажирские автобусы, пассажиры которых провели ночь в машинах.

Высота снега на Рикотском перевале уже достигла одного метра. Длина очереди из автомобилей достигла трех километров. С проезжей части дороги сошли несколько автомобилей, жертв и пострадавших нет.

Департамент автодорог Грузии перешел на круглосуточную работу. Сотрудники департамента пытаются очистить дорогу на перевале от снега с помощью спецтехники, но эти работы затрудняет автомобильная пробка.

"Проблемой является и недисциплинированность водителей, которые не только не используют противоскользящие цепи, но и ездят на изношенных шинах, в результате чего машины входят в занос и при плохих погодных условиях становятся практически неуправляемы", - заявили представители департамента в эфире телеканала.

Ведомство призвало водителей воздержаться от поездок в сторону Рикотского перевала и, если это необходимо, использовать противоскользящие цепи.

В настоящее время решением департамента ограничего передвижение автомобилей на участках Чума - Телети - Хеви, Сачхере - Чиатура, Гудаури - Коби. На этих направлениях рекомендуется использовать противоскользящие цепи, запрещено передвижение прицепного автотранспорта.

Аналогичная с Рикотским перевалом ситуация сложилась на высокогорном участке трассы Гудаури - Коби (Военно-Грузинская дорога) и на перевале Накерала. Утром в воскресенье снег выпал и в столице Грузии - Тбилиси. По прогнозам синоптиков, снегопад на территории Грузии продолжится до 28 декабря.

ДНИ в Telegram