Индия и КНР подписали меморандум

Индия и Китай подписали Меморандум о взаимопонимании в области разработки и совместного использования нефтяных и газовых месторождений. "Это исторический момент во взаимоотношениях обеих стран. Я уверен, что это соглашение станет важнейшей вехой на пути укрепления и расширения сотрудничества между Индией и Китаем", - заявил министр нефти и газа Индии Мурли Деора.

По его словам, в рамках этого меморандума китайские и индийские компании будут активно участвовать в проектах на территории третьих стран, выступая не в качестве конкурентов, а в качестве партнеров. Это позволит в значительной степени уменьшить расходы по ведению проектов и добиваться более выгодных для обеих стран цен на нефтегазовом рынке, отметил министр.

Он сообщил, что Индия и Китай уже начали работу в этом направлении, заявив о совместном участии в тендерах на разработки нефтяных скважин в Колумбии и Сирии, передает РИА "Новости".

Меморандум был подписан в воскресенье в Пекине после торжественной церемонии, посвященной Году сотрудничества между двумя странами, и после первой конференции по энергетике на министерском уровне, организованной Национальной комиссией по развитию и реформам (Китай). В конференции приняли участие представители Индии, Китая, США, Японии и Южной Кореи.

Китай еще в 2003 году вышел на второе место в мире по объемам потребления нефти. В 2005 году спрос на нее вырос на 17% (5,9 миллиона баррелей в сутки), а импорт - на 35% (до 2,5 миллиона).

В Индии объемы потребления нефти составляют в целом около двух миллионов баррелей в сутки, при этом 70% потребностей обеспечивается за счет поставок из-за рубежа (в Китае - 40%).

По прогнозам, к 2018 году внутренний спрос в Индии достигнет четырех миллионов баррелей в сутки, а доля импорта превысит 85%. Спрос на нефть в КНР, по официальным прогнозам, к 2025 году удвоится.

ДНИ в Telegram