Генсек ООН сказал прощальную речь

В понедельник Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан сделал последнее выступление в качестве Генсека. В нем он призвал США расширить сотрудничество с другими странами. Также Аннан заявил, что обеспечение прав человека и верховенства закона должно лечь в основу безопасности и процветания во всем мире. Выступая в городе Индепенденс (штат Миссури), Аннан заявил, что ни одна из наций не может обеспечить собственной безопасности, если она будет добиваться превосходства над другими странами. "Мы все вместе должны нести ответственность за безопасность друг друга", - подчеркнул Кофи Аннан.

Генеральный секретарь ООН похвалил Америку за то, что она традиционно остается в авангарде борьбы за соблюдение прав человека. Однако подчеркнул, что эта позиция лидера в борьбе за соблюдение прав человека может быть сохранена только в том случае, если Америка останется верной своим принципам - в том числе и во время войны с террором.

По словам Аннана, которые передает BBC, нынешнее положение США в мире дает им "бесценную возможность" закрепить принципы демократии на глобальном уровне.

ДНИ в Telegram