Париж вселяет страх в автобусы

Французские поджигатели в годовщину прошлогоднего парижского бунта сменили тактику. На этот раз хулиганы объектом своих погромов выбирают пассажирские автобусы. Водители этого вида общественного транспорта в панике. С конца октября этого года во Франции сгорело 10 автобусов. Последней "каплей" в чаше терпения транспортных работников стал очередной поджог в столичном пригороде Трамбле-ан-Франс. Причем если ранее группы подростков атаковали автобусы в проблемных предместиях французской столицы, населенных иммигрантами, то теперь, как отмечает Deutsche Welle, нападению подвергся общественный транспорт в спокойном и зажиточном районе.

В результате около 500 водителей автобусов, обслуживающих парижские пригороды, отказались выйти на работу. Они объявили забастовку в знак протеста против "небезопасных условий работы", передают "Вести.ру". Шоферы требуют обеспечить сопровождение автобусов в ночное время полицией или специальной охраной, чтобы не допустить возможности нападения на них и пассажиров.

Напомним, что минувшей осенью по Франции прокатилась волна массовых беспорядков. На протяжении почти двух месяцев пригородные районы Парижа и других крупных городов каждую ночь становились ареной столкновений между группами иммигрантской молодежи и сотрудниками правоохранительных органов.

ДНИ в Telegram