В Турции Папу Римского защитит Моссад

Во время поездки по Турции, которая пройдет с 28 ноября по 1 декабря, Папу Римского Бенедикта XVI будут охранять несколько спецслужб, в том числе и представители внешней разведки Израиля Моссад. Такие меры предосторожности были выбраны неслучайно - тысячи демонстрантов-представителей радикальных исламских и националистических партий в настоящее время проводят в Стамбуле акции протеста против приезда понтифика. Толпа протестующих по большей части состоит из молодых людей, несущих плакаты с антикатолическими надписями.

Как сообщает ИА "Росбалт", в план мероприятий внесено посещение главой римско-католической церкви мавзолея турецкого реформатора Мустафы Кямаля. В первый день своего визита Папа встретится с президентом республики Ахметом Сезером и с уполномоченным турецкого министерства по религиозным вопросам. Вечером 28 ноября Бенедикт XVI проведет встречу с членами дипломатического корпуса в помещении Апостольской нунциатуры.

Помимо официальных встреч, Бенедиктом XVI запланировано проведение нескольких торжественных месс в Эфесе и Стамбуле. Кроме того, понтифик посетит крупнейшую стамбульскую мечеть султана Ахмета, сооруженную по соседству с храмом Святой Софии.

ДНИ в Telegram