Израиль готовится к новой войне

Речь идет о широкомасштабной операции в секторе Газа. Ее цель - положить конец обстрелам израильской территории и контрабанде оружия из Синая. В Иерусалиме состоялось заседание кабинета министров, посвященное этому вопросу. Ситуация в секторе Газа не просто тревожная, а чрезвычайно опасная. В одном из лагерей беженцев на севере сектора Газа произошли новые перестрелки между конкурирующими представителями партий ФАТХ и ХАМАС.

Чиновники силовых структур партии ФАТХ вышли на митинг с требованиями выплатить им зарплату, которую правительство ХАМАС задерживает больше чем полгода. Служба безопасности ХАМАС открыла огонь по манифестантам. Один из активистов ФАТХ был убит, еще несколько человек получили ранения. Вслед за этим завязалась многочасовая перестрелка. Боевики обеих партий продолжают вооруженные столкновения.

А оружие поступает через египетскую границу в районе коридора Рафиах. Именно там израильские спецслужбы обнаружили 15 подземных тоннелей, через которые Газа буквально наводняется оружием, передают "Вести.ру".

Любая активизация военных действий требует сейчас от Израиля особой ответственности. Израильтяне это признали. Один из министров сказал, что Израиль использовал фосфорное оружие на юге Ливана. Возможно, кабинету министров Эхуда Ольмерта придется объясняться по этому поводу перед представителями международной общественности.

Источники в Минобороны отмечают, что начнется операция не ранее, чем через три недели после официального визита премьер-министра Эхуда Ольмерта в Вашингтон.

Именно та израильский премьер надеется получить "зеленый свет" на начало военных действий. Министр обороны Амир Перец по-прежнему склоняется к переговорам с палестинцами, однако и он подчеркивает, что обострение ситуации требует "адекватного ответа".

ДНИ в Telegram