Самые популярные диеты россиян

Проблема лишнего веса обсуждается во всем мире. Некоторые страны бьют тревогу, признавая, что ожирение – это болезнь. Россияне не остались в стороне и рассказали, что нужно делать с проблемными килограммами. В большинстве своем жители нашей страны постоянно следят за своим весом – об этом говорит каждый четвертый. Примерно столько же людей знают, сколько они весят, но не придают этому особого значения, а 47% россиян и вовсе не уделяет своим килограммам никакого внимания. 57% людей говорят, что за последние пять лет практически не изменился. Поправились 30% россиян, в том числе 4% – сильно. Похудели 11%, из них 2% значительно. Интересно, что, как следует из опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения, более всего склонны люди с высшим и незаконченным высшим образованием (из них 35% набрали в весе и 8% похудели), наименее склонны – опрошенные с образованием ниже среднего (среди которых 23% поправились, 19% похудели). При этом большая часть жителей России довольны своим нынешним весом. Каждый четвертый, тем не менее, хотел бы похудеть, а вот 3% – поправиться. Более других собственный вес не вызывает проблем у молодежи и старшего поколения.

Многие россияне склонны связывать свою полноту с возрастом или малоподвижным образом жизни и отсутствием физических нагрузок. Некоторые считают причиной лишних килограммов болезни, стрессы и плохое питание.

Среди самых популярных способов изменить свой вес жители России называют диету. Так, ограничивают себя в еде 40% опрошенных. 22% россиян занимаются спортом и стараются вести активный образ жизни. Каждый десятый (11%) доверяет специальным таблеткам и пищевым добавкам для похудения. Обратиться за помощью к пластическим хирургам готов только 1 из 100 неудовлетворенных своим весом.

Любопытно, что каждый третий россиянин, раздражаясь на собственные килограммы, ничего не делает, чтобы изменить ситуацию. Способности противостоять лишнему весу также зависит от уровня образования: чем ООН выше, тем больше усилий люди прилагают для улучшения внешнего вида

Между тем, согласно докладу Организации экономического сотрудничества и развития, чемпионами по ожирению являются американцы . Второе место в мировом рейтинге принадлежит мексиканцам, а вот "бронза" досталась англичанам. На европейском континенте они вне конкуренции.

#{more}Россия вообще не вошла в "десятку лучших". Зато там обосновались ирландцы, немцы, испанцы, французы и итальянцы. Ну а жители туманного Альбиона лидируют в этом списке со значительном отрывом – 24% из них страдают ожирением. Хотя, кто их знает, страдают они или нет. Может, напротив, весьма довольны жизнью. И самыми тучными из них признаны горожане Бостона, что в графстве Линкольншир. Это лишь тезка американского города, но, судя по докладу, жители обоих городов живут одинаковыми страстями. Два месяца назад британский минздрав заявил, что число людей с избыточным весом неукротимо растет и к 2010 году может достигнуть 13 млн. При этом количество полных детей с 1995 по 2004 год выросло на 40%. Вскоре они смогут побеждать своих более тощих соперников на юниорских соревнованиях.

ДНИ в Telegram