Китай надеется на Совбез ООН

Китай рассчитывает, что решения Совета безопасности ООН будут способствовать мирному урегулированию ядерной проблемы на Корейском полуострове, говорится в распространенном в воскресенье вечером заявлении официального представителя МИД КНР Лю Цзяньчао. В субботу Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию 1718 в связи с проведением в КНДР 9 октября ядерного испытания, сообщает РИА "Новости".

"Китай решительно выступает против ядерного испытания в КНДР, поддерживает цель денуклеаризации полуострова, выступает против распространения ядерного оружия, стоит за мирное решение ядерной проблемы на Корейском полуострове путем диалога и переговоров, за защиту мира и стабильности на полуострове и Северо-Восточной Азии", - заявил Лю Цзяньчао.

"Это также соответствует ожиданиям мирового сообщества", - добавил он.

Именно базируясь на этом подходе, Китай принимал активное участие в консультациях по проекту резолюции Совбеза, подчеркнул дипломат. "Мы исходим из того, что действия СБ ООН отражают решительную позицию мирового сообщества, создают благоприятные условия для мирного решения проблемы путем диалога и переговоров", - заявил дипломат.

Китай призывает все соответствующие стороны сохранять выдержку и хладнокровие, занять ответственную позицию, совместными усилиями предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации, стремиться как можно скорее выйти из тупика, возобновить шестисторонний процесс, подчеркнул Лю Цзяньчао.

ДНИ в Telegram