Египтяне не будут работать в Израиле

Египтяне не будут работать в Израиле, так как Египет и Израиль не связаны соглашениями об экспорте рабочей силы. Об этом в пятницу заявила египетский министр по делам рабочей силы и иммиграции Айша Абдель Хади. Она подчеркнула, что "сообщения ряда арабских и израильских СМИ о якобы выданных разрешениях на выезд в Израиль на сельскохозяйственные работы 150 египтян не соответствуют действительности и не имеют под собой никаких оснований".

Отвечая на вопрос о численности суданцев в стране, министр сказал, что в Египте насчитывается около 2 миллионов суданцев, передает РИА "Новости".

"Из них только около 260 тысяч имеют рабочие визы и контракты, и египетские власти несут за них ответственность".

Решением проблем суданцев, въехавших в страну нелегально в качестве беженцев, должен заниматься Верховный комиссариат ООН по делам беженцев, подчеркнула она.

Между тем, Каир отложил депортацию 650 суданских беженцев, задержанных 30 декабря при ликвидации незаконного лагеря на площади в районе Аль-Мухандисин. При этом силы правопорядка применили водометы. В возникшей панике и давке погибли 27 суданцев, в том числе 15 детей. Были ранены свыше 60 человек. Пострадали также 74 военнослужащих.

На данный момент около 2,5 тысячи суданцев находятся в военном лагере Ат-Тара в 20 километрах к югу от египетской столице.

ДНИ в Telegram