Ожирением можно заразиться

Американские ученые установили, что за волну тучности, охватившую западный мир, могут быть ответственны вирусы. Они проводили исследования этого явления у цыплят. По мнению специалистов, быстрое распространение ожирения очень похоже на эпидемию. "Почти одновременное увеличение количества тучных людей в большинстве стран мира трудно объяснить изменениями в рационе питания, и предполагает, что аденовирусы, возможно, повлияли на этот процесс", - утверждают ученые.

Более того, исследователи из университета Висконсина в Мэдисоне уже обнаружили шесть вирусов, которые могут вызывать тучность у животных, при этом "человеческий" вирус способен вызывать ожирение у цыплят.

Как предполагается, если тучность действительно вызывается вирусной инфекцией, значит, возможно создание вакцины от ожирения, которая принесет пользу здоровью людей.

Как отмечает MIGnews, в настоящее время около 127 миллионов взрослых жителей Соединенных Штатов страдают от лишнего веса, при этом 60 миллионов из них определяются как тучные люди. Эта проблема распространена и в развивающихся странах, где тучность сосуществует с голодом.

ДНИ в Telegram