Турецкий боевик хотел поймать бен Ладена

Турок Мехмет Али Агка, покушавшийся в 1981 году на Папу Римского Иоанна Павла II, планировал захватить лидера террористической группировки "Аль-Каида" Усаму бен Ладена. Как стало известно, 1 сентября 2000 года Агка написал письмо руководителю турецких спецслужб, в котором просил освободить его из-под стражи и отправить в Афганистан для внедрения в "Аль-Каиду" и захвата бен Ладена. "Я бы выполнил эту историческую миссию, даже если бы это стоило мне жизни", - писал Агка. - Если бы мне удалось стать национальным героем США, это бы благотворно повлияло на имидж Турции в мировом сообществе".

Как напоминает MIGnews, Агка был выпущен из тюрьмы на прошлой неделе, после того как провел почти 25 лет под арестом в Италии и Турции за покушение на жизнь Папы Римского и убийство журналиста Абди Ипекки.

По заключению военно-медицинской комиссии, Агка негоден к воинской службе по причине антисоциальных наклонностей. Медики также добавили, что долгий срок заключения отразился на психике Агмы, который теперь периодически не контролирует свои поступки, считая себя "мессией".

ДНИ в Telegram