Угроза урагана опустошила Флориду

Во Флориде объявлена крупнейшая за всю историю этого американского штата эвакуация 2,5 миллионов человек в связи с приближением урагана "Фрэнсис". Власти штата объявили, что распоряжение об эвакуации касается в первую очередь жителей прибрежных городов и населенных пунктов на восточном побережье.

Полностью эвакуирован космодром и космический центр НАСА имени Кеннеди на мысе Канаверал, передает ИТАР-ТАСС. В четверг начали прекращать работу и закрываться многие коммерческие компании, офисы и учреждения.

По данным Национального центра слежения за ураганами в Майами, эпицентр урагана "Фрэнсис" находится в океане в 550 километрах от территории США. Как прогнозируют синоптики, удар "Фрэнсиса" по побережью Флориды произойдет в пятницу вечером или утром в субботу.

Пока урагану "Фрэнсис" присвоена четвертая категория опасности по пятибалльной шкале, но сила ветра в его эпицентре усиливается. Опасения властей Флориды вызывает также громадный размер урагана, достигающего в поперечнике 1,6 тысяч километров, что примерно равно территории штата Техас.

ДНИ в Telegram