Цена нефти достигла рекорда

Цена на нефть в ходе электронных торгов на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже в понедельник достигла нового рекорда - 49,74 доллара за баррель. По сравнению с уровнем котировок на закрытие торгов в пятницу цена нефти выросла на 86 центов.

Как сообщает РИА "Новости", рост котировок подтолкнуло обострение ситуации в Нигерии - возобновившиеся столкновения между правительственными войсками и повстанцами в этой стране угрожают перебоями экспортных поставок нефти. Из-за боевых действий компания "Ройял Датч-Шелл" уже объявила об эвакуации 235 своих сотрудников с буровых в дельте реки Нигер.

Опасения по поводу объемов поставок углеводородного сырья на крупнейший в мире американский рынок усугубляются последствиями урагана "Иван". После удара стихии добыча нефти в Мексиканском заливе пока составляет лишь 72% от обычного уровня - 471,5 тысячи баррелей в день.

Запасы топлива на нефтеперерабатывающих заводах страны сократились на 10%, и заводы вынуждены для загрузки мощностей закупать нефть из стратегических запасов под обязательство вернуть все полученные объемы после стабилизации ситуации.

ДНИ в Telegram