Ирак: жизнь заложников висит на волоске

Французские заложники могут быть казнены в ближайшее время. Боевики иракской группировки, удерживающей заложников, пригрозили убить их, если будет предпринята попытка захватить Эль-Фаллуджу. Это не пустые угрозы - по данным иракской Национальной гвардии, в настоящий момент американские военные готовятся к захвату жилого района Эль-Фаллуджи. Есть данные, что именно там содержатся заложники. Как сообщают "Вести.ру", американские военные и иракская полиция следят за тремя объектами в городе, где укрываются около 50 боевиков, замешанных в похищении заложников.

Между тем, передает РИА "Новости", комитет мусульманских улемов (богословов) Ирака обвинил США в препятствовании процессу освобождения французских журналистов.

"У членов комитета складывается впечатление, что американские войска не хотят их освобождения, так как всякий раз, когда удается приблизится вплотную к урегулированию проблемы французских заложников, американский войска провоцируют эскалацию напряженности в стране", - заявил представитель комитета Мухаммад Айаши Кубейси.

По его мнению, для освобождения французских журналистов и их сирийского водителя требуется стабильная обстановка в стране, которой нет уже долгое время.

ДНИ в Telegram