В Астане открылся 38-й саммит СНГ

В столице Казахстана открылся 38-й саммит СНГ. Лидеры стран Содружества собрались в резиденции президента Казахстана, где сначала пройдут их переговоры в узком составе, а затем - в присутствии членов делегаций. Как сообщают "Вести.ру", в работе саммита участвуют президенты десяти стран, Молдавию представляет премьер-министр, а Туркменистан - руководитель администрации президента.

Открывая заседание, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал: "Первая половина года для СНГ прошла достаточно эффективно. Состоялись встречи в разных форматах. Все они имели положительный характер. Наши государства поступательно развиваются, и сейчас есть все благоприятные факторы для более тесного сближения и интеграции".

Главы государств намерены обсудить в первую очередь проблемы борьбы с терроризмом. В связи с недавней серией терактов в России президенты планируют принять специальное заявление. Кроме того, в повестке дня ряд организационных вопросов по деятельности СНГ, а также экономическая проблематика.

Последний раз президенты СНГ собирались вместе в начале июля в Москве на неформальный саммит по приглашению президента России Владимира Путина. Предыдущий официальный саммит СНГ прошел ровно год назад в Ялте (Украина).

ДНИ в Telegram