Убийца Анны Линд опять попал в суд

Верховный суд Швеции инициировал новое, третье по счету, рассмотрение дела об убийстве министра иностранных дел страны Анны Линд. Как сообщают "Вести.ру", высшая судебная инстанция разрешила подать апелляцию с целью обжалования приговора о принудительном психиатрическом лечении убийцы Анны Линд - 25-летнего Михайло Михайловича.

Обжаловать этот приговор, который был вынесен шведским апелляционным судом, решили и генеральный прокурор страны, и сам преступник. Михайлович намерен подать апелляцию через своего адвоката Петера Альтина.

Обвинение настаивает на изменении приговора Михайловичу на пожизненное заключение, то есть на восстановлении первоначального вердикта Стокгольмского окружного суда. Михайлович же, как следует из заявлений адвоката, добивается освобождения на основании признания его душевнобольным.

Напомним, что Анна Линд скончалась 11 сентября прошлого года от ножевых ранений, нанесенных ей Михайловичем в одном из столичных универмагов. Убийца признался в совершении преступления, но в то же время категорически отрицал, что имел намерение убить главу МИД. На нападение, как выразился адвокат Альтин, его подзащитного "подтолкнули звучавшие в голове голоса".

ДНИ в Telegram