Ирак: французских журналистов отпустят

Двое французских журналистов, захваченные в заложники экстремистской группировкой "Исламская армия Ирака", могут быть отпущены в ближайшие часы.

Такое мнение, как передает РИА "Новости", выразил сегодня представитель крупнейшей религиозно-политической организации иракских суннитов - "Ассоциация исламских богословов", которая осуществляет посредничество между похитителями и представителями иракских властей.

В "Ассоциации исламских богословов" считают, что экстремисты, согласно предъявленным им требованиям, могут доставить находящихся сейчас в их руках Кристиана Шесно, работающего на французскую государственную радиостанцию "Радио Франс энтернасьональ" и специального корреспондента газеты "Фигаро" Жоржа Мальбрюно в нейтральное, безопасное место для дальнейшей передачи представителям этой суннитской организации, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что французские журналисты считались пропавшими с 19 августа. В минувшую субботу появились сообщения о том, что они взяты в заложники. Похитители потребовали от правительства Франции отменить закон о запрещении религиозной символики в школах, в частности мусульманских платков-хиджабов. В противном случае экстремисты угрожали убить заложников.

ДНИ в Telegram