Встреча африканской "семерки"

Африканская "семерка" обсудит пути нормализации ситуации в суданской провинции Дарфур. Главы Нигерии, Судана, Эритреи, Ливии, Уганды, Чада и Мали встретятся в нигерийской столице Абудже 23 августа. Во встрече также будут участвовать заместитель генерального секретаря ООН по африканским делам Ибрагим Камбизи, председатель комиссариата Африканского союза Альфа Омар Кенаре и представители различных международных и региональных организаций. Африканский союз намерен направить в Дарфур около двух тысяч военных наблюдателей и военнослужащих для их защиты.

Первая группа руандийских военнослужащих прибыла в Дарфур 14 августа. В ближайшие дни к ним присоединятся 150 нигерийцев.

Лига арабских государств направит военных наблюдателей из Египта и Саудовской Аравии.

В воскресенье суданская правительственная делегация встретится за столом переговоров с двумя повстанческими группировками Дарфура - Фронтом освобождения Судана и Движением равенства и справедливости, представленными в Абудже 56 полевыми командирами и политическими руководителями.

Накануне правительство Судана подписало с ООН соглашение, гарантирующее возвращение к родным очагам около одного миллиона беженцев из провинции Дарфур.

Как заявил после подписания соглашения в Хартуме министр иностранных дел Судана Мустафа Осман Исмаил, контроль за возвращением беженцев будет осуществляться международными организациями.

ДНИ в Telegram