Экипаж "Руслана" покинул авиалайнер

Экипаж украинского транспортного самолета Ан-124-100, арестованного в среду на Брюссельском аэродроме, покинул под роспись борт авиалайнера в соответствии с решением Арбитражного суда Стокгольма. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня представитель украинского правительства.

На борту самолета, принадлежащего киевской компании "Авиалинии Антонова" /Киев/, находились до 20 членов экипажа. До сих пор они отказывались покидать борт и передать администрации аэропорта документы на самолет, надеясь, что авиалайнеру в скором времени будет дано разрешение на вылет.

Украинский "Руслан" был зафрахтован НАТО и должен был доставить из Бельгии в Кабул военную технику для международных сил в Афганистане. Арест на самолет был наложен по решению Арбитражного суда Стокгольма по иску кипрской компании "ТМР Энерджи", которой правительство Украины якобы задолжало 40 млн долл.

Исполнительный директор компании "Авиалинии Антонова" Константин Лушаков сообщил, что решение о судьбе Ан-124-100 примет суд. По словам Лушакова, украинская сторона получила ответ бельгийских властей о том, что это дело находится в компетенции судебных органов.

ДНИ в Telegram