Турецкие компании уходят из Ирака

Турецкая компания "Тепе" приняла решение покинуть Ирак ради спасения жизни взятого в заложники гражданина Турции. В коммюнике "Тепе" говорится, что организация приняла решение отозвать весь кадровый состав из Ирака, чтобы гарантировать освобождение Айатулаха Жезмена.

РИА "Новости" напоминает, что Жезмен работал переводчиком в компании "Билинтур", которая входит в холдинг "Тепе". В прошлом месяце он был похищен вместе с другим сотрудником компании, Муратом Йусом. 2 августа второго заложника обезглавили.

Тогда ответственность за похищение и убийство взяли на себя боевики группировки "Единство и Джихад", во главе которой стоит Абу Мусаб аль-Заркави.

Сразу после появления информации о смерти заложника ассоциация транспортных компаний Турции приняла решение прекратить доставку грузов для американских войск в Ираке. Это было основное требование похитителей.

В четверг, 19 августа, один из турецких телеканалов транслировал видеозапись, на которой Жезмен утверждает, что его казнят, если "Билинтур" и "Тепе" не покинут Ирак в течение 72 часов.

В среду "Билинтур" также сообщил о своем решении отозвать персонал из Ирака, чтобы не ставить под угрозу жизнь Айатулаха Жезмена.

ДНИ в Telegram