"Чарли" готовится атаковать США

Тропическому урагану "Чарли", надвигающемуся на американский штат Флорида, присвоена четвертая категория опасности по пятибальной шкале. Как сообщил национальный центр слежения за ураганами в США, "глаз" урагана, находящийся сейчас над морем, приближается к побережью штата со скоростью 35 километров в час и должен оказаться над берегом в течение ближайших двух часов.

РИА "Новости" напоминает, что в ночь с четверга на пятницу в зоне предполагаемого следования центра урагана властями штата была объявлена обязательная эвакуация почти двух миллионов жителей Флориды.

Национальный центр слежения за ураганами предупреждает, что при четвертой категории опасности "Чарли" может нанести очень значительный материальный урон. С четверга по распоряжению губернатора штата во Флориде было введено чрезвычайное положение и приведены в готовность подразделения национальной гвардии.

Между тем, стало известно о разрушениях, причиненных ураганом на Кубе. "Вести.ру" передают, что во время прохождения "Чарли" над Кубой по меньшей 3 человека погибли, еще четверо получили травмы. Кроме того, ураганные ветры, достигавшие скорости 200 км/ч, повредили линии электроснабжения и телефонной связи, и это серьезно осложняет ведение восстановительных работ.

В кубинской столице полностью разрушены 65 домов, еще 576 строениям нанесен ущерб.

На расчистке улиц столицы от упавших деревьев и мусора заняты более 11 тысяч человек. Более 2,5 тысяч медиков готовы оказать неотложную помощь пострадавшим.

ДНИ в Telegram