США боятся повредить иракский мавзолей

В четверг вечером американские и иракские войска окружили центр города Неджефа, где они ведут бои против боевиков-шиитов. Как сообщает ВВС, солдаты блокировали усыпальницу Имама Али, в которой засели боевики. Однако пока войска, которые действуют при поддержке танков и вертолетов, не входят на территорию священного города.

Американские и иракские части ведут бои с отрядами "Армии Махди", верной радикальному священнослужителю Моктаде аль-Садру.

Напомним, что во вторник утром около 2 тысяч морских пехотинцев США и 1800 иракских солдат вступили в бой с примерно тысячью шиитов, окопавшихся на городском кладбище. Боевики были вынуждены отступить за стены усыпальницы Имама Али.

Представитель американского командования заявил, что началась крупная операция по уничтожению боевиков.

Одной из целью американских и иракских подразделений стал дом самого Моктады аль-Садра. Строение было взято штурмом, но аль-Садра в доме не оказалось.

Между тем американцы не могут позволить себе разрушить или даже повредить мавзолей Имама Али, который считается среди мусульман-шиитов одним из самых священных мест. В случае, если мавзолею будет нанесен ущерб, гнев иракских шиитов может создать серьезные проблемы для переходного правительства Ирака.

Премьер-министр Ирака Айяд Алави и американское командование заявили, что у них нет намерений атаковать усыпальницу.

ДНИ в Telegram