Напряженность в Южной Осетии спадает

Во вторник власти Южной Осетии сняли все дополнительные блокпосты, "выставленные с целью предотвращения провокаций в зоне грузино-осетинского конфликта". Свой шаг Цхинвали объясняет "стремлением к нормализации обстановки в зоне конфликта".

Южноосетинская сторона предложила грузинской стороне до 8 июля также снять все посты, установленные без согласования со Смешанной контрольной комиссией (СКК), и вывести из этой зоны все подразделения своих силовых структур, не принадлежащие грузинскому батальону из состава Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ). "В случае продолжения нарушений действующих договоренностей вся ответственность за возможные последствия ляжет на грузинскую сторону", - отмечается в заявлении.

Южноосетинское руководство призвало миротворцев из ССПМ принять меры, чтобы впредь не допустить проникновения в зону их ответственности любых вооруженных групп и подразделений, передают "Известия.ру".

"Нам удалось договориться, что грузинская сторона в течение ближайших 48 часов рассмотрит вопрос о снятии своих постов", - сказал министр по особым поручениям правительства Южной Осетии Борис Чочиев после завершения встречи с госминистром Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгием Хаиндравой и представителем правительства Северной Осетии Теймуразом Кусовым. На встрече присутствовали также представители ОБСЕ и командующий смешанных миротворческих сил Святослав Набздоров.

В настоящее время граждане Грузии, Южной Осетии, а также лица, следующие транзитом через Южную Осетию в Грузию и обратно, передвигаются без каких-либо препятствий.

ДНИ в Telegram