Тони Блэр извинился перед россиянином

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр передал председателю комитета Совета Федерации по международным делам Михаилу Маргелову официальные извинения в связи с задержанием российского сенатора в Лондоне. Как напоминает РИА "Новости", накануне Маргелов был остановлен полицейскими на Уайтхолле, напротив Даунинг-стрит. Стражи порядка произвели опрос россиянина, обыскали его вещи, составили протокол о задержании и затем отпустили. Свои действия они мотивировали Актом о борьбе с терроризмом 2001 года.

"Вчера я получил официальные извинения от представителей парламента. Сегодня советник Тони Блэра - Найджел Шейнвальд передал мне также официальные извинения от премьер-министра и вчера российский посол Григорий Карасин получил официальные извинения от Форин-оффиса", - сказал Маргелов.

Глава международного комитета СФ провел в четверг в Лондоне встречу с советником премьер-министра по международным вопросам Найджелом Шейнвальдом. Их беседа продолжалась около часа, а главными темами стали двусторонние отношения, Ближний Восток, а также вопросы структуризации российско-британского диалога на разных уровнях по модели, которая есть у Великобритании с Германией и у России с Германией (Петербургский диалог), диалога на трех уровнях: политическом (парламент и исполнительная власть), неправительственных организаций и СМИ и бизнеса.

ДНИ в Telegram