Microsoft выплатил штраф в 497 млн. евро

Корпорация Microsoft уплатила Евросоюзу штраф в размере 497 миллионов евро за нарушение европейского антимонопольного законодательства. Об этом сообщила в пятницу представитель дирекции Еврокомиссии по связям со СМИ.

РИА "Новости" напоминает, что 24 марта 2004 года Еврокомиссия приняла решение оштрафовать корпорацию Microsoft за нарушение антимонопольного законодательства Евросоюза. Этот штраф стал самым крупным из тех, что когда-либо применялся исполнительной властью ЕС в отношении компании, нарушившей действующие в ЕС правила конкуренции.

Признав Microsoft виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке операционных систем, Еврокомиссия дала компании 90 дней для того, чтобы мультимедийный проигрыватель Media Player был исключен из предлагаемого на европейском рынке пакета операционной системы Windows.

Кроме того, Еврокомиссия потребовала от Microsoft в течение 120 дней открыть часть исходных кодов системы Windows, чтобы позволить другим производителям программного обеспечения для серверов выпускать продукты, совместимые с этой системой.

ДНИ в Telegram