Грузия против торговли помидорами

"До прихода к власти господина Саакашвили в Южной Осетии обстановка была абсолютно спокойной". Как передает ИА "Росбалт", об этом на пресс-конференции в понедельник заявила заместитель представителя Президента Южной Осетии в России Даля Кочиева.

Она отметила, что миротворческие силы, в состав которых входили два осетинских и один российский батальон, "спокойно выполняли свои функции". "Если происходили какие-то конфликты на бытовом уровне, то все стороны старались решить проблему мирными способами, потому что знали, к чему это может привести, - подчеркнула Кочиева. - Но когда Тбилиси объявил войну контрабанде, а на деле это означало борьбу с поставками сельхозпродуктов из внутренних районов Грузии в Южную Осетию, мирная ситуация была нарушена".

По ее словам, в настоящее время торговые связи прерваны, и "это возмущает людей не только в Южной Осетии, но и в Грузии". "Запретив своим крестьянам поставлять помидоры из Кутаиси в Цхинвали, грузинские власти назвали это войной с контрабандой", - подчеркнула Кочиева.

ДНИ в Telegram