Пацифисты Ирландии против Буша

В столице Ирландии Дублине открылся саммит Европейский Союз-США. Президент США Джордж Буш проводит переговоры с лидерами стран ЕС.

Он встретился с руководством Ирландии. Главные темы саммита - ситуация в Ираке и Афганистане, борьба с терроризмом, меры по нераспространению оружия массового уничтожения и эпидемия СПИДа.

"Единственным соглашением, которое намечено подписать в Ирландии, является соглашение о сотрудничестве между американской спутниковой системой навигации GPS и ее европейским конкурентом "Галилео", - пишут британские СМИ.

Саммит сопровождается активными антибушевскими демонстрациями. Несколько тысяч человек собрались в окрестностях замка Дромолэнд на западе "зеленого острова". В руках у них лозунги с надписями, осуждающими политику США в Ираке и другими антиамериканскими высказываниями, передает РИА "Новости".

Для недопущения возможных беспорядков ирландская полиция мобилизовала на период проведения саммита свыше шести тысяч стражей порядка.

По завершении переговоров ожидается подписание соглашения между ЕС и США по совместной эксплуатации навигационных спутниковых систем.

ДНИ в Telegram