В Израиле убиты двое палестинцев

Двое палестинцев убиты израильскими войсками в ночь на субботу в ходе продолжающейся третьи сутки военной операции в городе Наблус на Западном берегу реки Иордан.

18-летний Мухаммед Фукаха был застрелен при попытке бросить в армейский патруль канистру с бензином с крыши одного из домов, сообщает РИА "Новости".

В ходе другого происшествия солдаты, заметившие на крыше двух палестинцев, решили, что они готовят нападение и открыли огонь на поражение. Один палестинец был убит, другой получил ранения.

С 24 июня, когда в Наблусе началась операция под кодовым названием "Сильное давление", ранения получили 17 палестинцев, утверждают источники в городских больницах.

Израильское военное командование заявило, что цель операции - нейтрализация экстремистских группировок "Танзим" и "Бригады мучеников аль-Аксы", ответственных за большинство совершенных в районе терактов против израильтян. Действия войск в Наблусе продлятся еще несколько дней, подчеркнул представитель израильской армии.

Армейские подразделения при поддержке танков и бронетранспортеров в четверг вошли в Наблус и блокировали старый квартал города - Касба, считающийся оплотом боевиков. Солдаты оккупировали 16 жилых домов, согнав обитателей каждого из них в одну комнату. Проводятся обыски, арестованы несколько подозреваемых в террористической деятельности.

Войска разбрасывают на улицах города листовки с призывом к населению помочь в поимке разыскиваемых экстремистов.

ДНИ в Telegram