Пизанской башне угрожают террористы

Падающая Пизанская башня отрицает законы тяготения уже более 800 лет, однако теперь итальянские власти опасаются, что она может упасть. Упасть в результате террористической атаки. Как сообщает ВВС, у башни уже установлены первые ворота, призванные охранять ее и прилегающий монастырь от злоумышленников.

Башня оказалась довольно высоко в своеобразном "хит-параде" памятников и зданий, находящимся под угрозой. Этот список специалисты по обеспечению безопасности составили в прошлом году. Согласно проекту стоимостью в 300 тысяч долларов, у башни планируется установить стальные ворота и систему видеонаблюдения.

Однако все эти меры не обрадовали тосканского советника по художественному и историческому наследию Антонио Паолуччи. "Если "Аль-Каида" решит осуществить здесь свое нападение, то она его осуществит. Несмотря на две эти штуковины перед башней", - говорит советник.

Напомним, что Пизанская башня могла стать мишенью сицилийской мафии в 1993 году, когда мафиози осуществили ряд взрывов. У башни тогда в итоге ничего не взорвалось, но коза ностра заложила бомбы в галерею Уффици во Флоренции и около двух церквей в Риме. В декабре 2003 года итальянская разведка заявила, что башня попала в центр внимания уже исламистских группировок.

Вероятность атаки была расценена как не слишком высокая, однако власти решили возвести вокруг башни заграждения, которые защитили бы ее от автомобиля со взрывчаткой.

ДНИ в Telegram