МКС опустеет на шесть часов

Второй в истории МКС выход всех членов экипажа в открытый космос состоится в ночь на пятницу. Как сообщает РИА "Новости", на борту орбитального комплекса с 01:50 до 07:46 по московскому времени никого не останется. Геннадий Падалка и Майкл Финк должны будут ремонтировать отказавший блок американского гироскопа.

Напомним, что программа полета девятой экспедиции на МКС изначально предусматривала всего два выхода в космос: в июле и в конце августа. Однако для ремонта гироскопа потребовалось организовать третий, дополнительный выход экипажа, дата которого переносилась четыре раза.

Между тем, Геннадий Падалка и Майкл Финк - уже не первые члены экипажа в истории МКС, кому придется работать на внешней поверхности станции в отсутствии страховки с борта. 27 февраля 2004 года вместе в открытый космос выходили командир предыдущего экипажа американец Майкл Фоэл и бортинженер россиянин Александр Калери. Тогда они закрепили на поверхности модуля "Звезда" российско-европейский манекен под названием "господин Рендо". Этот электронный имитатор человека предназначался для определения доз радиации, которые получают космонавты МКС во время длительных орбитальных командировок.

ДНИ в Telegram