Бельгийского педофила посадили навсегда

Во вторник в Бельгии была поставлена точка в самом громком судебном процессе Европы. Как сообщает НТВ, педофил Марк Дютру был приговорен сегодня к пожизненному заключению. Такое решение вынес суд города Арлон, где проходил процесс над "чудовищем из Шарлеруа".

Дютру обвинялся в убийстве двух, а также в изнасиловании четырех из шести похищенных девочек. Возмущение бельгийцев вызвали не только преступления Дютру, но и бездействие властей – несколько раз преступник уходил из-под носа у полиции, и даже когда его арестовали, он умудрился бежать из-под стражи. Говорили, что у Дютру есть покровители в высших эшелонах власти, но доказать этого не смогли.

Кроме Дютру приговор был вынесен трем его сообщникам. Двум подельникам Дютру, а также бывшей его супруге назначено наказание в виде лишения свободы на 25 и 30 лет.

"Эхо Москвы" напоминает, что суд над педофилом начался в марте этого года. Следствие длилось 8 лет. За это время Дютру успел совершить побег из здания суда. По мнению многих бельгийцев, расследование было несправедливым. Скандал вокруг этого дела уже привел к поражению на выборах в 1999 году правящей партии Бельгии.

Сам Марк Дютру признал факт похищения и изнасилования девочек, однако отрицал свою причастность к их убийству.

Тела 8-летних Мелиссы Руссо и Жюли Леженн были найдены закопанными в саду дома Дютру в 1996 году. Позже тела двух других девочек - Ан Маршал и Эфье Ламбрекс нашли в другом доме подсудимого. Все девочки были изнасилованы и жестоко убиты, передает ВВС.

Во время процесса были заслушаны сотни показаний, в том числе двух выживших жертв Дютру - Сабины Дарденн и Летиции Делез. Дарденн была похищена Дютру в возрасте 12 лет и провела 80 дней в заключении в подвале его дома в 1996 году. В течение этого времени хозяин дома неоднократно насиловал ее.

Сабину освободили из подвала после того, как летом 1996 года Дютру был арестован и указал полиции на то место, где он держал под замком ее и Летицию Делез.

ДНИ в Telegram