Убийца Анны Линд может покинуть тюрьму

Суд Швеции принял к рассмотрению заключение независимого эксперта, в котором говорится, что убийца главы шведского МИД Анны Линд Михайло Михайлович находился в невменяемом состоянии в момент совершения преступления. Как сообщают шведские газеты, к такому выводу пришел профессор Андерс Форсман, который полагает, что Михайлович в настоящее время также нуждается в лечении.

В связи с этим ранее вынесенный приговор о пожизненном заключении Михайловича может быть заменен на принудительное психиатрическое лечение. Суд рассмотрит апелляцию 28-29 июня.

РИА "Новости" напоминает, что приговоренный к пожизненному заключению сербский иммигрант признает свою вину в убийстве Линд. Однако утверждает, что убийство было непреднамеренным. Он настаивает на том, что в момент совершения преступления был в состоянии психического расстройства и невменяемости. Приговор Михайловичу был вынесен 23 марта 2004 года.

10 сентября 2003 года в одном из универмагов Стокгольма Михайлович напал на Линд, которая была в тот момент без охраны, и нанес ей несколько ножевых ранений. Главу МИД Швеции доставили в больницу, где ей была сделана операция, однако, несмотря на все усилия врачей, она скончалась.

ДНИ в Telegram