В Батуми жгут дома и стреляют

В Батуми после отставки Аслана Абашидзе продолжаются беспорядки. В пятницу утром сгорел дом журналистки Ирины Гогосашвили, которая открыто заявляет о поддержке Аслана Абашидзе. По ее словам, дом подожгли из-за мести.

Накануне Гогосашвили заявляла, что в последние дни ей и ее семье угрожали, и ей не остается ничего другого, как искать политического убежища за рубежом.

Напомним, что незадолго до революции в Батуми Гогосашвили была задержана в городе Поти сотрудниками Министерства госбезопасности Грузии за то, что она, якобы, осуществляла шпионаж в пользу Абашидзе. Через два дня ее освободили, но уголовное дело против нее не закрыто. Правоохранительные органы Грузии и Аджарии по факту пожара и его причине никаких комментариев пока не делают.

Между тем в Батуми проходит акция протеста студентов Батумского Государственного университета. Как сообщает ИА "Росбалт", они требуют отставки ректора и ректората, поскольку те выполняли все распоряжения Аслана Абашидзе, в частности, преследовали студентов-оппозиционеров, выступавших против режима. По словам протестующих, если ректор не уйдет добровольно, его выдворят силой.

Кроме того, рядом с Верховным советом Аджарии в пятницу была открыта стрельба. Как сообщил замминистра госбезопасности Грузии Гиги Угулава, у здания собрались сотрудники правительственной охраны Аджарии, которые требовали причитающуюся им зарплату и протестовали против возможных увольнений.

ДНИ в Telegram