Буш отказался уволить главу Пентагона

Президент США Джордж Буш не намерен отправлять в отставку главу Пентагона Дональда Рамсфелда.

"Рамсфельд является хорошим министром обороны и хорошо служит нашей стране, - заявил Буш, выступая в розовом саду Белого дома в четверг. - Он важен для моего кабинета министров и он останется в моем кабинете".

Напомним, что ряд американских сенаторов требуют отставки министра обороны США в связи со скандалом вокруг жестокого обращения военнослужащих с иракскими пленными. Так, сенатор-демократ Том Харкин распространил заявление, в котором говорится: "ради блага нашей страны, безопасности наших войск и нашего имиджа по всему миру министр Рамсфелд должен уйти в отставку. Если он немедленно не уйдет в отставку, президент должен его уволить".

Ранее с аналогичными призывами выступили сенатор-демократ Джозеф Байден и лидер демократов в палате представителей конгресса Нэнси Пелоси. "Господин Рамсфелд с самого начала участвовал в попытке все это скрыть и продолжает это делать", - заявила Пелоси.

Между тем, сообщает РИА "Новости", громкий политический скандал в Вашингтоне вокруг издевательств американских солдат над иракцами продолжает разрастаться. В настоящее время группа американский законодателей готовит проект специальной резолюции с резким осуждением издевательств над иракцами со стороны военных и требованием жестко наказать виновных. Ожидается, что проект резолюции будет внесен в конгресс в самое ближайшее время.

ДНИ в Telegram