Самолеты облетают Запорожскую область

Из-за взрывов боеприпасов на военных складах в Запорожской области Украины ограничено движение автомобилей, поездов и самолетов в районе.

В пресс-службе МЧС Украины сообщили, что перекрыто движение по трассе Запорожье-Мелитополь, которая находится в двух километрах от складов. Движущиеся по трассе автомобили направляются по обходному пути. Кроме того, запрещен пролет самолетов в радиусе нескольких километров над складами.

По данным диспетчеров аэропорта "Жуляны", задержек с отбытием и прибытием самолетов, выполняющих внутренние рейсы, нет.

Также изменен маршрут следования поездов, следующих в Крым, или возвращающихся оттуда. Задержка некоторых рейсов составляет около семи часов.

РИА "Новости" напоминает, что пожар на складах, расположенных в селе Федоровка Мелитопольского района Запорожской области, вспыхнул около 13:00 по местному времени (14:00 по московскому времени). По данным МЧС Украины, на складе взрываются артиллерийские противотанковые снаряды, осколки от которых разлетаются в радиусе 10-15 километров. Разрывы снарядов не позволяют тушить пожар. Высота пламени достигает 300 метров. Обстановка не позволяет принять меры по локализации и тушению пожара.

По данным МЧС Украины, на горящих военных складах хранятся несколько тысяч противотанковых артиллерийских снарядов. Кроме того, в районе пожара находятся склады со снарядами "Ураган" и "Смерч", радиус разлета которых составляет 70 километров.

В результате пожара погибло уже четыре человека. Еще девять человек в тяжелом состоянии с ожогами доставлены в районную больницу. Кроме того, по оценкам врачей, 3-4 тысячи человек нуждаются в медицинской помощи.

ДНИ в Telegram