США не извинятся за расстрел свадьбы

Американское военное командование не будет извиняться за обстрел иракской деревни, в результате которого погибли около 40 человек, приглашенных на свадьбу.

Воздушная атака была нанесена во вторник в пустынном районе Рамади неподалеку от границы с Сирией. Представитель американской армии в Ираке подтвердил, что в этом районе действительно погибли около 40 человек, однако подчеркнул, что армия США целила по дому, в котором укрывались иностранные боевики.

Кроме того, по его словам, этот удар был ответом коалиционных войск на нападение со стороны повстанцев.

"Мы приняли огонь и ответили на него", - заявил бригадный генерал Марк Киммит, заместитель руководителя военных операций США в Ираке. По его словам, нет никаких признаков того, что жертвы атаки были гостями свадебной церемонии.

Кроме того, добавил генерал, на месте обстрела впоследствии были обнаружены значительные суммы денег, сирийские паспорта и оборудование для спутниковой связи.

А начальник первой дивизии морской пехоты, генерал-майор Джеймс Маттис сказал, что среди погибших - более двух десятков мужчин военного возраста. Он добавил: "давайте не будем наивными".

Очевидцы же утверждают, что американцы по ошибке приняли за обстрел самолетов традиционные выстрелы в воздух в честь жениха и невесты. По другим данным, не было даже этих выстрелов из стрелкового оружия.

"Американские самолеты сбросили на нас больше сотни бомб, - сказал один иракец. - Они попали по двум домам, в которых шла свадьба, а затем сравняли с землей всю деревню. Нами не была выпущена ни одна пуля, ничего такого не было".

Два месяца назад в результате аналогичной ошибки американских летчиков погибли десятки участников свадьбы в деревне в восточноиракской провинции Дияла.

В 2002 году в Афганистане жертвами американского удара с воздуха стали почти 50 участников свадебной церемонии, напоминает ВВС.

ДНИ в Telegram