Генсек НАТО дорожит Украиной

Генеральный секретарь НАТО Яап до Хооп Схеффер отметил важность отношений с Украиной. "Отношения НАТО-Украина являются очень важными", - заявил он по окончании встречи с премьер-министром Украины Виктором Януковичем, которая прошла во вторник.

"Мы развиваем наши отношения с Украиной на базе ежегодного совместного плана действий, который мы будем продвигать вперед, и в рамках которого мы уделяем особое внимание обеспечению свободы СМИ и соблюдению законности на Украине", - сообщил генсек НАТО.

Он призвал правительство Украины активизировать проведение оборонной реформы с учетом значения той ответственности, которую несет эта страна на международной арене.

Схеффер сообщил также, что 6-7 июня в Варшаве будут проведены консультации на уровне министров обороны НАТО и Украины. В этой связи генсек НАТО высказал уверенность, что альянс и Украина в ближайшее время подпишут совместный меморандум о стратегическом сотрудничестве.

Премьер-министр Украины, со своей стороны, заявил об удовлетворении результатами встречи с Схеффером, передает РИА "Новости".

ДНИ в Telegram