КНДР не примет требования США

Пхеньян не примет требования США по урегулированию ядерной проблемы на Корейском полуострове. Об этом заявил представитель Северной Кореи, делегация экспертов которой принимает участие в проходящем в Пекине первом заседании рабочей группы шестисторонних переговоров.

Как передает РИА "Новости", представитель Северной Кореи провел глубокой ночью у ворот посольства КНДР брифинг. Собрав журналистов, представитель КНДР зачитал на корейском языке заявление северокорейской делегации. В нем, в частности подчеркивается, что корейская делегация "искренне стремится к мирному решению вопроса о денуклиаризации Корейского полуострова".

Вместе с тем, заявил представитель КНДР, американская сторона не изменила своей позиции, с которой она выступила во время второго раунда шестисторонних переговоров в феврале, и по-прежнему требует "полного, поддающегося проверке и необратимого демонтажа" ядерной программы КНДР. Такую позицию КНДР принять не может, заявил представитель Пхеньяна.

Тем не менее, добавил он, КНДР будет продолжать участвовать в работе первого заседания рабочей группы шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове.

ДНИ в Telegram