Грузинские солдаты отправляются в Ирак

В среду вечером группа грузинских военнослужащих из 159 человек направится в Ирак для участия в миротворческой операции. В составе группы, которая отправится на восток на самолете ВВС США – военнослужащие, прошедшие трехмесячную подготовку под руководством американских инструкторов.

По предварительной информации, передает РИА "Новости", грузинские миротворцы будут нести службу в Багдаде, Бейджи и Тикрите. В задачи грузинских военнослужащих будет входить совместная с американскими военными охрана территории базы, защита объектов коалиции за пределами базы, дежурство на дорожных контрольных пунктах, а также пешее и автомобильное патрулирование населенных пунктов.

Военнослужащие могут быть задействованы в задержании подозреваемых в терроризме, изъятии оружия, боеприпасов, а также в усилении сил быстрого реагирования в случае нападения на какое-либо из коалиционных подразделений.

Впервые в истории Вооруженных сил Грузии, подразделение грузинских миротворцев сопровождает капеллан - отец Давид. Ротация грузинского контингента состоится через шесть месяцев.

ДНИ в Telegram