Сирия: рейд боевиков в Дамаск

Массированной атаке террористов подрегся престижный квартал в столице Сирии. Сразу шесть взрывов, обстрел офиса ООН, интенсивная перестрелка с полицией - хроника одной ночи в Дамаске. В столице Сирии произошли столкновения боевиков с силами полиции. Группа боевиков устроила вооруженное нападение на офис ООН в Дамаске: по сообщению AFP, в здание метали гранаты.

Между нападавшими и полицией возникла перестрелка. Один боевик убит, еще одного удалось задержать. Трое боевиков смогли скрыться на автомобиле.

Как уточняется, нападению подверглось помещение, некогда использовавшееся комитетом ООН, занимавшемся проблемой Голанских высот.

Между тем, по сообщению Associated Press, сирийские власти объявили о гибели четырех человек: жертвами действий боевиков стали полицейский и гражданское лицо. Сами нападавшие потеряли двух человек.

По словам посла Сирии в Вашингтоне, пока рано говорить о том, кем являлись нападавшие и каковы были мотивы их действий. Однако, боевики явно основательно подготовились к акции, поскольку в квартале, где располагается офис ООН, не осталось ни одного здания, не понесшего ущерб от стрельбы.

Подробности инцидента приводит и Xinhua: со ссылкой на телевидение Сирии сообщается, что столкновение с боевиками было вызвано рейдом полиции, в результате которого были обнаружены запасы оружия и взрывчатки.

Местом столкновения стал состоятельный квартал Мезза, где, помимо пострадавшего офиса ООН, находятся многочисленные посольства.

По данным CNN, стрельбе в квартале предшествовали шесть взрывов, прогремевших между посольствами Ирана и Канады. Также атаки подверглось и представительство Великобритании. Боевиками также разгромлен ресторан.

ДНИ в Telegram