Катар: россиян пытали

В Дохе во вторник прошло третье судебное заседание по делу двух арестованных в Катаре россиян. Это заседание, как и предыдущее, прошло в закрытом режиме. Как сообщает РИА "Новости", во вторник судебная коллегия заслушала двух свидетелей обвинения.

Напомним, что ранее суд принял решение на каждом заседании ограничиваться выступлением двух свидетелей. Всего обвинение представило 13 свидетелей, из которых выступили уже шесть человек. Вопросы свидетелям задавали и защитники россиян, которых возглавляет катарский адвокат Мохсен Ас-Сувейди. В зале присутствовали его российские советники. Кроме того, в зале суда находилась вдова Яндарбиева Малика с сыновьями.

Между тем, стало известно, что власти Катара отказывают в доступе к задержанным гражданам РФ российского врача. Об этом заявил партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Афанасьев.

"Сейчас к россиянам, - отметил он, - предоставлен доступ катарских врачей, также их осмотрят европейские медики". В настоящее время, отметил юрист, "условия содержания россиян соответствуют общепринятым нормам, питание они получают нормальное". По словам Афанасьева, "подзащитные полагают, что находятся не в тюрьме, а в воинской части, а в суд их привозят на джипах с сиренами".

Дмитрий Афанасьев также подчеркнул, что "в первые дни задержанные подвергались пыткам". "Около четырех суток их лишали сна, заставляли стоять, в камере не гасили свет, использовали низкочастотный звук, а когда выводили во двор тюрьмы, на них спускали собак", - цитируют Афанасьева "Известия.ру".

Автомобиль Яндарбиева был взорван 13 февраля. В связи с убийством в Дохе в ночь на 19 февраля катарскими спецслужбами были арестованы трое российских граждан. Один из задержанных, первый секретарь посольства РФ в Катаре Александр Фетисов, обладающий дипломатической неприкосновенностью, был отпущен и 24 марта вернулся на родину.

26 февраля двоим россиянам было предъявлено официальное обвинение в умышленном убийстве.

Первое заседание суда, на котором прокуратура выдвинула обвинения по 9 статьям, прошло 11 апреля. На первом заседании обвиняемые не признали себя виновными.

ДНИ в Telegram