Около 2 тысяч боснийских сербов приняли участие в манифестации поддержки Радована Караджича – бывшего политика, обвиняемого судом по бывшей Югославии в преступлениях военного времени.
Накануне в городе Пале прошла операция по задержанию Караджича. Однако, при всех усилиях военнослужащих НАТО, сделать это не удалось.
Как передает ВВС, в ходе операции ранения получили местный священник и его сын. Демонстранты на улицах Белграда скандировали антинатовские лозунги, называя солдат "фашистами".
Многие из собравшихся считают Радована Караджича сербским национальным героем. Между тем, Караджича обвиняют в геноциде: Гаагский трибунал настаивает, что большую часть военных преступлений он совершил в 1992-1995 годах.