Лукашенко недоволен расширением НАТО

В среду президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил неизменность курса на интеграцию с Россией и пообещал следовать и духу, и букве достигнутых с Москвой договоренностей. Выступая перед депутатами парламента, Лукашенко заявил, что введение на территории Белоруссии российского рубля будет "верхним венцом" того дома, который сейчас строится.

Впрочем, Александр Лукашенко тут же напомнил депутатам, что в отношениях с Москвой не все просто, и это будет продолжаться, пока Россия смотрит на Белоруссию "через прицел газовой трубы".

Кроме того, сообщает НТВ, Лукашенко заявил, что он очень недоволен расширением НАТО. И восточного соседа, то есть России, по мнению белорусского президента, это тоже касается.

"Мы честно и открыто с самого начала заявляли: для расширения деятельности Североатлантического блока оснований нет. Мы этой точки придерживаемся вот уже 10 лет. И что же в итоге? На территории новых стран-участниц разворачивается военная инфраструктура НАТО. Наша территория полностью простреливается техническими средствами разведки. Да что там говорить - наша? Сегодня с учетом техники не только наша, но и российская территория до Кремля простреливается средствами разведки", - заявил президент Белоруссии.

ДНИ в Telegram