В ФБР работали непрофессионалы

Комиссия, расследующая теракты 11 сентября, выявила упущения в работе ФБР США. Такой вывод сделан в экспертном докладе комиссии, представленном во вторник на десятом заседании комиссии в Вашингтоне.

В докладе говорится, что ФБР США были ограничены в сборе разведывательной информации. Комиссия отмечает также "недостаточность подготовки" сотрудников ФБР, "сложный законодательный режим", в условиях которого приходится работать этой спецслужбе, а также "недостаточность ресурсов", которыми располагает ФБР в своей контртеррористической деятельности.

В период, предшествовавший терактам 11 сентября, ФБР США страдало от непрофессионализма сотрудников, работавших в аналитических службах бюро и занимавшихся вопросами контрразведки и контртерроризма.

"Проведенная в то время внутренняя проверка работы аналитической службы ФБР показала, что 66% аналитиков бюро не имели квалификации для выполнения аналитических обязанностей", - цитирует доклад РИА "Новости". После проведенной проверки в ФБР были разработаны рекомендации по улучшению ситуации, но "эти рекомендации не были реализованы", указывается в документе.

ДНИ в Telegram