Россияне делали ракеты для Ирака?

Американское издание The New York Times опубликовало материал, в котором рассказывает о тесном сотрудничестве российских ученых и прежнего иракского руководства в работе над созданием баллистических ракет дальнего действия. Издание при этом ссылается на официальные лица в правительстве США.

Иракские специалисты, дававшие показания американским следователям, отметили, что ученые из России работали на некую частную организацию. В любом случае, отмечает The New York Times, работа в этом направлении подпадала по действие санкций ООН и была запрещена.

Американским следователям удалось выяснить, что россияне работали над иракской программой как в Москве, так и в Ираке. Некоторые из них находились в Багдаде с 2001 года. Теперь у спецслужб США возник вопрос: действительно ли российское руокводство ничего не знало о работе ученых.

Между тем, представитель российского посольства отверг утверждения американской газеты. "США не представили никаких фактов, обосновывающих российское участие", - заявил представитель посольства Евгений Хоришко.

ДНИ в Telegram